Козлов Сергей Филиппович родился в 1902 году.
Родился в г.Серпухове. Был мобилизован в первые дни ВОв, закончил войну в Германии. Был фронтовым разведчиком. Участвовал в обороне Москвы, защищал г. Серпухов.
Награжден: орденом «Красной Звезды», медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
День Победы считал своим вторым днём рождения! Самый святой праздник в нашей семье.
Его дочь Назарова (Козлова) Зоя Сергеевна вспоминала встречу с отцом в 1945 году на платформе Москва-Каланчёвская. Зоя Козлова возвращалась из госпиталя и на платформе долго приглядывалась и ходила кругами вокруг высокого военного, не решаясь подойти, боялась, не обозналась ли она? Действительно ли это её отец? А затем была трогательная встреча отца с дочерью. Подошёл поезд (а они, наверное, ходили тогда не часто). Увлечённые встречей, они не успели внести в вагон свои вещи, и люди забросили их в уже отходящий поезд в разные вагоны. А затем по громкой связи передали просьбу ко всем, кто видел встречу отца с дочерью, передать вещи в такой-то вагон. И люди передали весь багаж.
Также Зоя Сергеевна вспоминала, как первую ночь по возвращению с фронта они с матерью всю ночь поднимали отца с пола и укладывали на мягкую постель. А утром на вопрос: «Хорошо ли ему спалось?». Отец ответил, что всю ночь тонул в болоте.
Сергей Филиппович проработал на Серпуховском мотозаводе со дня его основания до выхода на пенсию, увлекался живописью, был художником-любителем. На заводе организовывались выставки его работ.
Умер в 1963 году.
Материал предоставила Ягупова Людмила Алексеевна.