Никитин Фёдор Иванович


Никитин Фёдор Иванович  – командир 1 взвода партизанского отряда Серпуховского района Московской области «Смерть фашизму», действовавшего на территории Серпуховского р-на Московской области и Калужской области в 1941-1942 гг

Псевдоним – Фёдор

Член ВКП(б)

Воинское звание: лейтенант интендантской службы (после прихода из леса — лейтенант интендантской службы запаса)

Заведующий торговым отделом Серпуховского райпотребсоюза

 

Никитин Фёдор Иванович родился 20.01.1904 года в городе Серпухов Московской области.

Служба в рядах РККА – с ноября 1920 г. по март 1929 г.

htps://poisk.re/person/officers/5457267

 

«Первые дни боевой деятельности отряда заключались в проведении разведывания дислокации войск противника. До проведения крупных операций было принято решение, не демаскируя расположение партизанских баз, не проводить открытых боевых действий по уничтожению противника. Главной тактической задачей было минирование дорог и разъездов. Однако не во всех случаях удавалось избежать открытых боевых действий. Так произошло в районе Буриновского разъезда.

Группа партизан численностью 10 человек во главе с командиром 1 взвода Никитиным Ф.И. получила задание заложить мины на дорогах в районе Буриновского разъезда. В ночь 31 октября группа вышла в район выполнения задания. На пути следования партизаны обнаружили встречную группу немецких разведчиков. После короткого совещания командир группы Никитин Ф.И. принял решение частью бойцов (5 человек) преследовать немецких разведчиков и при удобных условиях уничтожить их. Остальные партизаны продолжили движение к месту операции. К 11 часам утра группа достигла Буриновского разъезда. Партизаны обнаружили, что в этой местности противник численностью до 50 человек с обозом осуществляет грабёж и мародёрство местного населения. Не вступая в открытый бой, Никитин Ф.И. приказал Андрееву А.А. вести наблюдение за поведением противника, а оставшаяся с ним группа немедленно приступила к минированию дороги. Выполнив задание по минированию, партизаны укрылись в лесу и после совещания решили дать бой из засады. Спустя некоторое время наблюдатель Андреев А.А. соединился с группой и доложил, что немцы выехали с обозом в направлении засады. Когда немцы приблизились, то было видно, что они не подозревают о присутствии партизан. Никитин Ф.И. распределил цели между бойцами. Бой был скоротечным, немцы пытались оказать сопротивление, но смелые действия партизан, а также заложенные ими мины обеспечили уничтожение обоза и значительной части охраны. В этой схватке отличились командир Никитин Ф.И., его заместитель Юркин П.А., разведчик Андреев А.А. Воспользовавшись замешательством немцев, партизаны углубились в лес и выждали удобный момент для скрытого возвращения на базу.

За проведение данной операции Никитин Ф.И., Юркин П.А., Андреев А.А. и другие получили правительственные награды. О данной операции было сообщение в сводке Совинформбюро» (из книги «Клятву верности сдержали. Партизанское Подмосковье в документах и материалах». Издание: Институт истории партии МГК и МК КПСС – филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС)

ОТ СОВИНФОРМБЮРО 17 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА

«Успешно действует в тылу врага на дальних подступах к Москве партизанский отряд «Смерть фашизму». За последнее время бойцы взорвали несколько вражеских повозок с боеприпасами и обмундированием, разгромили обозы и истребили группу немецких автоматчиков, возле деревни Рудаково захватили четыре повозки с боеприпасами и оружием. Одно из отделений партизанского отряда Александра Васильевича Котенко разгромило конную разведку противника, уничтожило штабную машину с восемью немецкими офицерами, а также немецкий самолет-истребитель, совершивший вынужденную посадку. Деятельность отрядов высоко оценилась командованием, а командир взвода Федор Иванович Никитин (Федор) и разведчик Кирилл Емельянович Васин (Цыган) были награждены орденами Красной Звезды».

(Книга памяти, Московская область, том 24, стр. 3)

 

Награды:

Медаль: «За оборону Москвы»

Медаль: «Партизану Отечественной войны» I степени. htps://poisk.re/person/officers/5457267

16.12.1941 — Орден Красного Знамени

Приказ войскам Западного Фронта о награждении личного состава № 0396 от 16 декабря 1941 г.: «От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество – Награждаю (по партизанским отрядам Московской области):

Орденом Красного Знамени «…» Никитина Фёдора Ивановича – бойца партизанского отряда Серпуховского района».

http://podvignaroda.ru/?#id=11499249&tab=navDetailDocument  (стр. 6, 9)

Генералу Армии тов. ЖУКОВУ
Члену Военного совета фронта
Тов. БУЛГАНИНУ
Московский Комитет ВКП(б) направляет Вам списки партизан Московской области, отличившихся в боях с немецкими захватчиками и просит их наградить.
Секретарь МК и МГК ВКП(б) Щербаков

Из Списка партизан Московской области:

11.Никитин Федор Иванович 1904 года рождения, член ВКП(б), заведующий торговым отделом райпотребсоюза, боец партизанского отряда Серпуховского района Московской области – удачно минировал в ряде мест железную дорогу. На минных заграждениях, установленных тов. Никитиным взорвалось несколько немецких автомашин с ценными грузами. Тов. Никитин лично уничтожил 12 фашистов и в разведке добыл важные сведения – представляется к ордену Красного Знамени.

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=25645

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *