Андреев А.А. (Луговой)


Андреев А.А. — партизан отряда «Смерть фашизма» Серпуховского района Московской области, действовавшего в конце 1941- начале 1942 годов (партизанская база существовала до марта 1943 года).

Псевдоним – Луговой.

1 взвод партизанского отряда.

«Первые дни боевой деятельности отряда заключались в проведении разведывания дислокации войск противника. До проведения крупных операций было принято решение, не демаскируя расположение партизанских баз, не проводить открытых боевых действий по уничтожению противника. Главной тактической задачей было минирование дорог и разъездов. Однако не во всех случаях удавалось избежать открытых боевых действий. Так произошло в районе Буриновского разъезда.

Группа партизан численностью 10 человек во главе с командиром 1 взвода Никитиным Ф.И. получила задание заложить мины на дорогах в районе Буриновского разъезда. В ночь 31 октября группа вышла в район выполнения задания. На пути следования партизаны обнаружили встречную группу немецких разведчиков. После короткого совещания командир группы Никитин Ф.И. принял решение частью бойцов (5 человек) преследовать немецких разведчиков и при удобных условиях уничтожить их. Остальные партизаны продолжили движение к месту операции. К 11 часам утра группа достигла Буриновского разъезда. Партизаны обнаружили, что в этой местности противник численностью до 50 человек с обозом осуществляет грабёж и мародёрство местного населения. Не вступая в открытый бой, Никитин Ф.И. приказал Андрееву А.А. вести наблюдение за поведением противника, а оставшаяся с ним группа немедленно приступила к минированию дороги. Выполнив задание по минированию, партизаны укрылись в лесу и после совещания решили дать бой из засады. Спустя некоторое время наблюдатель Андреев А.А. соединился с группой и доложил, что немцы выехали с обозом в направлении засады. Когда немцы приблизились, то было видно, что они не подозревают о присутствии партизан. Никитин Ф.И. распределил цели между бойцами. Бой был скоротечным, немцы пытались оказать сопротивление, но смелые действия партизан, а также заложенные ими мины обеспечили уничтожение обоза и значительной части охраны. В этой схватке отличились командир Никитин Ф.И., его заместитель Юркин П.А., разведчик Андреев А.А. Воспользовавшись замешательством немцев, партизаны углубились в лес и выждали удобный момент для скрытого возвращения на базу.

За проведение данной операции Никитин Ф.И., Юркин П.А., Андреев А.А. и другие получили правительственные награды. О данной операции было сообщение в сводке Совинформбюро».

В декабре 1941 года, продвижение немецко-фашистских войск к Москве было приостановлено. Когда положение сравнительно стабилизировалось, командование партизанского отряда получило указание МК ВКП(б) прекратить действия отряда и возвратить людей к прежним местам работы, оставив охрану баз. К 1 марта 1942 года основной состав партизанского отряда возвратился из леса. В лесу была оставлена группа из 10-11 человек для охраны баз, которая находилась там до 1 марта 1943 года, когда отряд был полностью расформирован и базы ликвидированы.

После прихода из леса многие партизаны были призваны или ушли добровольно в ряды Советской Армии. Так, на фронт ушёл бывший партизан отряда А.А. Андреев.

Материал взят из книги «Клятву верности сдержали. Партизанское Подмосковье в документах и материалах». Издание: Институт истории партии МГК и МК КПСС – филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *